Loading
10

More then just gold (Больше чем золото)

kasatka39 2012-09-17 • 7082 views • 12

45-minutes documentary about final match in The Olympics on the Channel One (Russia). There are Obmochaev's wedding in 43:42. Cute moment with Mikhaylov and his mom in 43:30. He hang a gold medal on her neck. You can see on the video father, wife and son of Tetyukhin and Volkov's parents. Unfortunately in the Russian language. Brazil was leading 2:0 and 25:24 in the third set, but Russia defend a matchball and won that match 3:2.

#AlexanderVolkov #MaximMikhaylov #SergeyTetyukhin #AlexeyObmochaev #Russia #TheOlympics2012 #volleyballmovie

Get volleyball job offersAre you looking for a new volleyball club?Get job offersGet volleyball job offers
Are you looking for a new volleyball club?Get job offers
Temporarily disabled
Wilfredo_is_MarshallRS 4186 20
11 years ago
+2
Volleyball related: Russian NT and Kazan are going to be undefeated for the next few years! :D
AelinnPL 166 3
0
@Liza We're happy for you. Any volleyball-related comments?
lizaIL 56 1
0
haha i know russian!!!
andyzUS 117 2
0
kasatka39, who are all these people talking in this video (i recognized Volkov, musersky, obmochaev, khtey)? and ran your "comment" through babelfish, still can't figure out...
+2
Below my post is the longest post ever! Interesting video, I wish I knew Russian
kasatka39RUAuthor 34 6
+4
Russian text (partially) for translation ...
"12 августа 2012 года в Лондоне 12 русских парней вышли на паркет олимпийского дворца спорта. Вышли бороться, стоять насмерть, чтобы раз и навсегда вписать свои имена в историю. Выиграть олимпийское золото – это абсолютная цель, по сути, смысл жизни любого спортсмена. Олимпийский чемпион – звание, которое человек гордо пронесет через всю жизнь. Но дело не только в этом. В олимпийском финале на кону гораздо больше, чем золото. Люди выходят бороться за честь страны. И ведь не случайно потом взрослые мужики не стесняются плакать, стоя на олимпийском пьедестале.

12 волейболистов сборной России приехали в Лондон с одной целью – выиграть для своей страны первое за много десятилетий олимпийское золото. Каждый из них понимал, что сделать это будет очень трудно, ведь по ту сторону сетки сборная Бразилии.

Бразильские волейбольные команды обе – и мужская, и женская – на Олимпиаде в Лондоне кошмар для сборных России. Женщины играли с Бразилией в четвертьфинале, несколько раз были в шаге от победы, могли выиграть матч одним мячом. Но дожать до конца не смогли, и в итоге остались без медалей. Играли с Бразилией в предварительном раунде и мужчины. И об этом перед финалом им необходимо было забыть, ведь Бразилия не оставила нам никаких шансов, мы безнадежно сгорели: 0:3.

И вот финал. Третья, главная часть олимпийского противостояния Россия против Бразилии.

Финал мы должны были проиграть бразильцам быстро и без мучений. Первая партия вообще промелькнула за один миг и, кроме безысходности, никаких эмоций не вызывала. Как и в групповом турнире, спустя неделю в финале Бразилия была сильнее на две головы. "Было такое ощущение, что мы вышли, как маленькие дети, и нас просто убивали", - признается член российской сборной Александр Волков.

В этом олимпийском сезоне проблемы свалились на всех без исключения лидеров нашей команды. В разгар сезона перенес операцию на голеностопе Дмитрий Мусэрский, всю Олимпиаду через боль отыграл разыгрывающий Сергей Гранкин. Хирурги до сих пор не могут поставить ему точный диагноз. Травму голеностопа перед самым началом Игр получил Максим Михайлов.

Капитан сборной России Тарас Хтей в полуфинале внес решающий вклад в победу над командой Болгарии. До Олимпиады он почти не тренировался. Приезд в Лондон связующего Александра Бутько - это мужской поступок с большой буквы. "Он поехал с поврежденным мениском. И мы молились, чтобы не произошел блок сустава", - говорит врач сборной России по волейболу Ярослав Смакотин. На следующий день после возвращения из Лондона Бутько прооперировали.

На обезболивающих они шли и играли, отдавая все силы. Но сделать со сборной Бразилии им по-прежнему не удавалось ничего.

Начиная вторая партия, и все та же безнадега. На площадке абсолютно ничего не меняется. Бразильцы атакуют ярко, непредсказуемо, из разных позиций. В это время буквально на износ работает пара наших основных, центральных блокирующих – Дмитрий Мусэрский, Александр Волков. И никто не знает: уже то, что Александр приехал на Олимпиаду, это подвиг.

Александру Волкову, одному из лучших блокирующих мирового волейбола, в мае сделали неудачную операцию на колене. Весь сезон травма продолжала мучить его день и ночь. Его участие в Олимпиаде было под вопросом. Но, как сказал спортсмен, "мы посоветовались с тренером и решили, что мы пожертвуем коленом, но попробуем добиться какого-то результата здесь". Вдумайтесь. Сколько силы за этими простыми словами.

Все эти проблемы свалились на лидеров сборной России в самый разгар главного в их жизни, олимпийского сезона. Но именно этих ребят с настоящим мужским характером, не раз проверенных в деле решился привезти в Лондон Владимир Романович Алекно. Именно этим двенадцати он мог доверить борьбу за олимпийское золото и ни разу не усомнился в своем выборе. Алекно был готов в случае неудачи взять на себя всю ответственность за результат, за поражение, избежать которого по ходу первых двух партий финала, нам казалось, просто невозможно.

В концовке второй партии у нас по-прежнему не получается ничего. Вот в атаке снова ошибается Максим Михайлов. Бразильский блок уже в который раз в этом матче наглухо закрывает лучшего нападающего мирового волейбола. Мы проигрываем. Со стороны кажется, висим на волоске. Но даже в эти тяжелейшие мгновения Владимир Алекно не сомневался в своих парнях. Главный тренер знал: команда не развалится. В том числе потому, что на площадке в составе сборной России был человек, который, несмотря ни на что, продолжал объединять команду, вести партнеров за собой – Сергей Тетюхин. Его поездка на Олимпиаду тоже была под очень большим вопросом.

В мае, за два месяца до Олимпиады, в самый разгар подготовки лидеру нашей команды запретили тренироваться врачи. Проблемы с сердцем. "Практически полтора месяца меня возили из одной больницы в другую, обследовали, не давали допуск, - рассказывает Сергей Тетюхин. - Естественно, очень хотелось поехать. Я боялся, что не успею. И боялся, что не дадут допуск. Для меня это была бы трагедия".

Для него это действительно была бы трагедия, потому что к своей главной мечте, олимпийскому золоту, Сергей Тетюхин шел всю жизнь. Для него Игры в Лондоне стали уже пятой Олимпиадой. Он выступал за сборную почти 20 лет, за плечами почти три сотни матчей за главную национальную команду. В его невероятной коллекции уже были три олимпийские медали – две бронзы и серебро. У него не было только золота. В Лондон Сергей приехал накануне своего 37-летия. Понятно, что для него это был последний, единственный шанс.

Тетюхин – один из лучших доигровщиков мирового волейбола, но для сборной России он гораздо больше, чем просто хороший игрок. Но в первых двух партиях олимпийского финала даже великий Тетюхин не мог что-либо изменить. Играя на уколах, как говорят в спорте, на морально-волевых, сборная России безнадежно уступала бразильцам.

0:2 после двух партий. До олимпийского золота Бразилии остается сделать всего один, причем, судя по тому, как складывается матч, не самый широкий шаг. В эти мгновения всем нашим игрокам, тренерам, болельщикам на трибунах, даже телезрителям у экранов было ясно: необходимо что-то менять. Волнение было настолько сильным, что кто-то начал переключать телевизоры на другие передачи, кому-то приходили в голову самые невероятные способы, чем можно помочь. Жена Сергея Тетюхина после второй партии пошла переодеваться. А народный артист СССР Олег Табаков посылал ребятам свою энергетику.

Главный тренер нашей команды Владимир Романович Алекно переодеваться на фарт не стал. Выключить или переключить телевизор, отмотать пленку назад у него возможности не было. Мы проигрываем 0:2, висим на волоске. Алекно понимал две вещи. Во-первых, нужно успокоить своих игроков. Только представьте, какое должно быть у человека самообладание, чтобы не перейти на крик, на разбор полетов, когда у твоей команды мяч буквально валится из рук.

Вселить уверенность в свою команду – такой была первая задача тренера. Вторая намного сложнее – каким-то образом выбить почву из-под ног соперника, не знающей в этом матче никаких проблем сборной Бразилии. Чтобы что-то изменить, нужно было срочно взрывать ситуацию.

У каждого волейболиста на площадке свои функции – один играет на блоке, другой – связующий, раздает передачи, третий – доигровщик, в основном действует на приеме, четвертый – силовой диагональный нападающий и так далее. Каждый из волейболистов в первую очередь спец в своем деле. Алекно в критической ситуации решает бросить блокирующего в атаку, а нападающего поставить в доигровку, на прием. Представляете, какой это был стресс для игроков?

Зачем была нужна эта невероятная перестановка? Ответ, на самом деле, прост. Главный тренер искал игрока, который мог бы пробить бразильский блок. И интуиция подсказала ему сумасшедшее решение – взять блокирующего и сделать из него основного игрока нападения. Принимая это спорное решение, которое потом уже задним числом многие назовут гениальным, главный тренер понимал: у наших в лучшем случае один шанс из десяти. Но ради этого призрачного шанса на победу Владимир Алекно не побоялся поставить на карту свою тренерскую репутацию. Ведь проиграй мы третью партию, и его, как это часто бывает, могли бы объявить главным виновником поражения.

Невозможно измерить груз ответственности, который лежит на плечах тренера на Олимпийских играх, когда от твоей команды ждут только победы. В Лондоне в четвертьфинале женского волейбольного турнира сборная России в напряженной борьбе проиграла все той же Бразилии. Это было 7 августа. Через три недели, 28 августа, главный тренер нашей женской команды Сергей Анатольевич Овчинников повесился. Знавшие его люди предполагают, что тренер не смог пережить провала на Олимпиаде.

За несколько дней до трагедии Владимир Алекно, вспоминая о своей рискованной перестановке, сказал в интервью: "Я понимал: если б мы в итоге проиграли, меня закатали бы в асфальт".

Авантюрное решение тренера в начале третьей партии сдвигает ситуацию с мертвой точки. Бразильцы на какое-то время дезориентированы. Первый розыгрыш, и против Мусэрского, атакующего с непривычной позиции, бразильский блок бессилен. Нам удается, как говорят в спорте, зацепиться. Но до перелома в эти моменты еще очень, очень далеко.

К концу третьей партии вперед опять выходит Бразилия. При счете 22:20 для нас критический момент. Проигрывать следующий розыгрыш мы не имеем права, и на подаче наш ветеран Сергей Тетюхин. Все знают: Тетюхин умеет подавать так, что соперника выносит с площадки. Но ведь и риск, вероятность ошибки при исполнении силовой подачи вырастает многократно. Представляете, какой выбор перед Сергеем? Великий волейболист, он прекрасно понимает, что если сейчас рискнет и запорет силовую подачу, будет катастрофа. Во-первых, крах его мечтам: он, ветеран, уже никогда не станет олимпийским чемпионом. Во-вторых, именно в него будут тыкать пальцем болельщики как в виновника поражения сборной России. То есть одна неудачная подача может разом перечеркнуть все его заслуги, и примеров подобных в большом спорте великое множество.

Подачи Тетюхина стали для сборной Бразилии второй бомбой в этом невероятном олимпийском финале. Но до перелома по-прежнему далеко. Обмен подачами, бразильцы удачно играют в атаке, и счет становится 24:23 в их пользу. Бразильские болельщики в это мгновение в экстазе вскакивают со своих мест. Наши хватаются за голову. Пытаясь казаться спокойным, а внутри весь на нервах ходит вдоль площадки Владимир Алекно. Пространство телеэкрана разрезает беспощадный титр: "Brazil. Gold Medal Point". Это означает, что, если бразильцы выиграют всего лишь одно очко, они становятся олимпийскими чемпионами.

Вот настоящая игра, без права на ошибку. Любая неточность – и все, мы проиграли, бразильцы – олимпийские чемпионы. Максим Михайлов забивает мяч, сравнивая счет. 24:24. Затем бразильцы снова выходят вперед. 24:25. Подает Бруно. Наши на приеме. Атаковать, идти на бразильский блок, как на амбразуру, без единого права на ошибку будет Максим Михайлов.

В эти доли секунды в воспоминаниях мамы Максима пронеслась Олимпиада в Пекине. 2008 год, волейболисты сборной России сидят, обхватив головы руками. За минуту до этого самый молодой участник волейбольного турнира двадцатилетний Михайлов так же, как и в Лондоне, атаковал на чужом матч-боле и не справился. Наши проиграли и выбыли из борьбы за олимпийское золото. Понятно, что забыть такое материнское сердце не может. И вот через четыре года Михайлову пришлось дважды атаковать на матч-болах соперника. И он забивает. 25:24. Бразилец, который уже считал себя олимпийским чемпионом, после нокаута от Михайлова просто опускает руки.

Отыграв несколько матч-болов, в конце третьей партии сборная России сумела выйти вперед, теперь уже счет 28:27 в нашу пользу. И уже нашу сборную от победы в третьем сете, пока что только в сете, не в матче, отделяет один мяч. И в центре – Александр Волков, тот самый, из колена которого перед каждым матчем врачи выкачивали по полстакана жидкости, играющий каждый матч на уколах. И – победа, 29:27.

Мы выигрываем третью партию, но об окончательном переломе говорить все еще рано. В перерыве бразильский тренер успокаивает свою команду: не произошло ничего страшного. Бразильцы по-прежнему находятся в одном шаге от победы. Чтобы взять олимпийское золото, у них есть еще две попытки, а мы по-прежнему играем без права на ошибку.

Четвертая партия около получаса будет держать в напряжении весь стадион и миллионы телезрителей по всему миру. Тринадцатый номер нашей команды, Дмитрий Мусэрский, еще долго будет сниться всей Бразилии в кошмарных снах. Особо не блиставший на Олимпиаде до третьей партии финала, он проявил себя в решающие моменты матча. В одном розыгрыше, падая и вскакивая на ноги, Мусэрский атакует четыре раза подряд. И в итоге он их раздавит, не оставит соперникам никаких шансов.

В третьей партии в самый трудный для нас момент матча на подачу вышел Тетюхин и спас. В концовке четвертой партии на подачу у бразильцев выходит их лидер, Мурило. И его рука дрогнет. Невероятно, но мы сравниваем счет по партиям – 2:2.

По правилам волейбола, если счет 2:2, команды играют укороченную пятую партию, до 15. В этой ситуации цена каждого мяча вырастает многократно. Пятая партия начинается, и очень скоро становится понятно, что у Бразилии не шесть, а семь человек на площадке. Седьмой – джентльмен на вышке, судья матча. В начале пятой партии венгр дважды отдает выигранные нами мячи бразильцам. Но, даже несмотря на помощь судей, сборная России вырывается вперед в решающей партии.

Наших было уже не остановить никому. В концовке матча мы вытаскивали сумасшедшие, невероятные мячи. И бразильцы, как говорят в спорте, поплыли. В этот момент появились сомнения: неужели на площадке в желтой форме те самые игроки, которые часом раньше не давали нам ни одного шанса? Они-то были те же, а вот мы – уже другие.

В концовке пятой партии сомневающихся в нашей победе в зале уже не было. И это были самые яркие, самые незабываемые мгновения всей Олимпиады. Счет 14:8 в нашу пользу. У сборной России шесть матч-болов, шесть попыток для того, чтобы завоевать олимпийское золото. И даже судья был не в состоянии испортить наш праздник. Когда уже казалось, что мы выиграли, судья отдал очко бразильской команде. Но следующая подача решила все окончательно.

Две минуты после окончания олимпийского финала. Лучшая иллюстрация о признании заслуг лидера сборной России Сергея Тетюхина – два великих бразильца, Мурило и Жиба, преклоняются перед ним, демонстрируют свое уважение нашему ветерану. Тетюхин – единственный в истории мирового волейбола обладатель четырех олимпийских медалей. У него были две бронзы, было серебро, и теперь в своем последнем матче за сборную он вырвал у судьбы долгожданное олимпийское золото.

После Олимпиады, получив награды в Москве, герои Лондона разъехались в разные стороны. Сергей Тетюхин поехал домой, к родителям, жене, трем сыновьям в Белгород. И в первую очередь сказал спасибо отцу, волейбольному тренеру, который и сделал из него чемпиона и человека с большой буквы. Максим Михайлов помчался к родителям в Ленинградскую область. Несколько чемпионов Лондона встретились на свадьбе у Алексея Обмочаева. Избранницей Алексея стала Наталья Гончарова, нападающая сборной России, естественно, по волейболу.

Отпуск продолжался всего две недели. В российском волейболе уже начался новый сезон, и наши герои готовы снова выйти на волейбольную площадку. 11 человек, все, кроме одного. Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Алексей Обмочаев, Николай Опаликов, Сергей Гранкин, Александр Бутько, Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных, Александр Соколов. А в марте 2013 года должен вернуться и Александр Волков."